На Западе цвет содомитов изменился?

Смотрел недавно фильм Смертельное влечение и удивился, что главные герои, чтобы выдать своих жертв за парочку содомитов, подкинули им бутылку из голубого стекла. Тут я впал в ступор, поскольку точно знаю, что если в русском языке есть разделение на голубых и розовых, то на Западе и те, и другие просто розовые. Так что же получается, в восьмидесятые годы, всё было иначе? У них тоже использовался голубой цвет для обозначения содомитов? Именно оттуда взяли наши этот термин?
Ещё Придурки на каникулах (его, кажется, ещё раньше сняли) вспоминаются, но там наши переводчики просто могли обыграть нужный цвет, подобрав сответствующие слова.
Кто в курсе?
1 год назад от Ельнар Дуйсенов

1 ответ

0 голосов
Розовый треугольник — старейший и один из наиболе узнаваемых символов собщества лесбиянок, гев, бисексуалов и трансгендерных людей (сокр. ЛГБТ-собщество) , а также движения в подержку прав человека в их отношении.
 
Нашивка в виде розового равностороннего треугольника с вершиной, обращённой вниз, во времена нацистской Германии использовалась для идентификации в концлагерях мужчин гомосексуальной ориентации. Секс между мужчинами считался преступлением и уголовно преследовался в Третьем рейхе. Через несколько десятилетий новое поколение гев и лесбиянок стало использовать этот символ для увековечивания памяти о трагическом прошлом, манифестации борьбы за права человека и выражения надежды на новую эру свободы, открытости и гордости.

Ряд исследователей выдвигает гипотезу, что «голубая маркировка» гев попала в русский язык из американского уголовного жаргона. В американских тюрьмах в начале XX века гомосексуалистов называли blueribbon («голубая лента») . Каким-то чудесным образом термин попал в советские тюрьмы в 1930-ые годы: правда, в качестве усеченного перевода – «голубой». А уже в позднем СССР , в 1970-ые годы слово стало мейнстримом и главным обозначением гомосексуалистов.
1 год назад от регина

Связанные вопросы