Помогите разобраться с условием задачи. Оно не коректное, или я не понимаю чего-то, что всем очевидно?

Железный лом массой 10
1 год назад от Lu

3 Ответы

0 голосов
Там видимо есть и второй вопрос: Какую силу необходимо приложить, чтобы поднять лом за ПРАВЫЙ конец? иначе знать насколько он торчит слева для решения задачи не важно. А так всё понятно, центр масс в середине лома, дальше действует правило рычага. На сколько подымать лом значения не имет. т. к. вопрос про изначальную силу (в момент отрыва) , дальше она будет только уменьшаться и в вертикальном положении лома станет равна нулю.
как-то так.
1 год назад от Даниил Щипов
0 голосов
Значит, повернуть по часовой вокруг оси, проходящей через самую правую точку опоры (на правом верхнем ребре ящика) .

Решать - через правило моментов относительно вам понравивщейся оси. Мне бы понравилась ось, обнуляющая самые неудобные члены в моментах (напр, проходящая по этому самому ребру ящика) .
Силу тяжести можно целиком приложить к ЦТ, центр тяжести для этого и придумали.

Расстояние от ЦТ до оси-ребра равно 15 см, расстояние от оси-ребра до левого конца равно 90 см, поэтому навскидку ответ mg/6, где 6 найдено как 90/15.
1 год назад от MarianoHumme
0 голосов
Если просто поднять целиком в воздух, то пофиг, как он там лежит, понадобится сила m g. Другой вариант: оторвать лом от ящка (оставив опору в одной точке) , воздействуя на левый конец. Можно надавить на левый конец, чтобы поднять правый, можно просто поднять один только левый конец. Для этих двух случаев потребуется, скоре всего, разная сила. Для полного решения, наверное, стоит рассмотреть все варианты.
1 год назад от Louanne50749

Связанные вопросы