Какие научные парадигмы были низвергнуты в последне время?

Приведите, пожалуйста, примеры!
1 год назад от Алиса Буссель

3 Ответы

0 голосов
Наука с самых первых своих моментов развития занимается уточнением, а не отрицанием ране установленных законов и теорий. Старые теории остаются истинными в рамках прежних ограничений. Например, классическая механика Ньютона с высокой степенью достоверна при нерелятивистских скоростях. Всё современное машиностроение и строительство по прежнему с большим успехом использует именно классическую теоретическую механику, а не релятивистскую и не квантовую.
1 год назад от pilgrim74
0 голосов
ну вот я узнал недавно что предпринимательство - признак нищих стран, т. к. в развитых странах сформировались крупные игроки, которые любую нишу могут заполнить.

в интернете есть статистика предпринимателей по странам, больше всего из в Нигерии и Зимбабве. А меньше всего в Швейцарии, Германии, Франции.
1 год назад от FIFA Viva
0 голосов
Акустические (низкочастотные продольные) волны в БВ, почему теперь он не может считаться ни точечным, ни с бесконечно большой энергией — такие предположения уже можно отбрасывать, считая их неподтверждаемыми гипотезами, так нелюбимыми Ньютоном.

Структура ЧД — сингулярное ядро и ещё непереработанное в него, но уже сожранное окружение — говорят в пользу этого: кольцевые концентрические выбросы на микроволновом излучении Вселенной, обнаруженные Вагном Гурдзаняном (Армянская АН) и Роджером Пенроузом (Нобелевская 2020 за ЧД) свидетельствуют об этом.

Интересно, что их центр и позволяет определить место БВ, что ране было невозможно: точка вне пространства — и всё тут. Про последовательные (материнские) , как и параллельные вселенные (в ядре ЧД) , речь не шла — интереснейшая развилка!
1 год назад от ColletteScho

Связанные вопросы