Что было у кузнеца в готовом виде на продажу среди оружия и доспехов?

Регион: восток, монголия. Сельский кузнец или кузнец малого города.
Как я понимаю, кузнецы производили кольчугу и доспехи только на заказ (не считая мародерство) , но может быть были уже готовые к продаже сабли, шлемы, наручи, щиты и луки?
Делались на заказ или могли быть уже готовые к продаже: монгольские доспехи бригантинного типа?
Где хранились готовые вещи дома или в кузнице?
1 год назад от GmShaman

2 Ответы

0 голосов
О Монголии не скажу - не владею темой.
Применительно к европейскому Позднему Средневековью:
В городах была цеховая организация оружейного производства.
Мастер мог производить только те виды оружия и доспехов и только по такой технологии, которые были утверждены органами управления корпорацией и не находились под законодательным запретом местного сеньора, органов городского управления, монарха или церкви.
Доспехи чаще делались на заказ и подгонялись под фигуру клиента. Но могли делать и усреднённые размеры - для городской милиции или вор. сил/ополчения местного феодала по его заказу. А там - кому что подойдёт.
Холодное оружие делалось заране. Клиент подбирал по весу и по руке.
Небольшое количество экземпляров на продажу и выставочные экземпляры для привлечения покупателей хранились и выставлялись в небольшой лавке, находившейся на первом этаже дома оружейника. На втором жил он сам, семья и подмастерья.
Если приезжал с повозкой и сопровождающими слугами оптовый покупатель, например, капитан бурга местного графа, которому нужно было пополнить гарнизон человек на 20 и быстро их воружить, с ним мастер шёл в кузницу и отпускал ему оттуда. Но на самом деле чаще в каждом бурге был свой кузнец, служащий феодалу, который всё делал на месте.
1 год назад от василий богданов
0 голосов
В готовом виде -вобще ничего. Разве что подковы для крестьян. Оружие в средневековье делалось строго на заказ, и далеко не каждый сельский кузнец мог бы его осилить.
1 год назад от Володя Выгодянский

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Мария Кошелева
2 ответов