Разве космос не бесконечен?

Теория большого взрыва не боле, чем теория
1 год назад от Hayley26903

4 Ответы

0 голосов
На данный момент исследования в области космологии продолжаются. Одни учёные защищают бесконечность времени и пространства вселенной, другие — конечность. Но каким образом можно доказать истинность той или иной точки зрения?
Большой взрыв является общепринятой космологической моделью рождения Вселенной. Его исследование помогает открывать свойства современного космоса и, возможно, поможет найти ответ на интересующий нас вопрос. Однако доподлинно неизвестно, почему произошёл Большой взрыв — учёные не пришли к окончательному выводу.
Сейчас учёные исследуют Вселенную, чтобы дать ответ на вопрос о её бесконечности. Возможно, этот ответ появится в ближайше десятилетие.

Источник: Бесконечность Вселенной: как понять и осознать космос
1 год назад от вадим литвиненко
0 голосов
теория Большого взрыва - это УЖЕ теория. Боле твердого уровня знаний в науке нет. Теория - это доказанная гипотеза, чтоб ты знала. УЖЕ доказанная, понимаешь?
А в случае с Большим взрывом - ситуация еще круче. Эта теория даже не была никогда гипотезой, она уже родилась доказанной. Просто потому что была построена на УЖЕ имеющихся фактах. Факты просто вынудили ученых е построить. Поздняк метаться, да подвергать е сомнению.
Большой взрыв, к твоему сведению, даже и по сей день еще не закончился. Мы буквально живем внутри него, и можем сколько угодно наблюдать его вокруг себя и измерять все, что угодно.
А ты говоришь не боле чем теория. НЕ МЕНЕЕ чем теория!

Нет, космос не бесконечен. В природе вобще нет ничего бесконечного, т. к. само понятие бесконечности логически абсурдно и противоречит само себе. Будь возможно хоть что-нибудь бесконечное - и автоматически стала бы невозможной Вселенная. А она, как видишь, все-таки существует. Поэтому можно быть уверенным, что ничего бесконечного в ней нет.
1 год назад от BobbyNeuhaus
0 голосов
Большой взрыв - это вобще не теория, а образное выражение, которое применяли для обозначения начала инфляции вселенной. Сейчас предпочитают термин флуктуация. Как такового взрыва не было, т. е. то, что было, неправильно называть взрывом.

Теория, описывающая первые мгновения расширения вселенной, никак не предписывает замкнутость (конечность) или открытость (бесконечность) пространства нашей вселенной. Ответ на этот вопрос до сей поры не определён и упирается в расчёты средней плотности вселенной, которая пока не вычислена. Согласно решению Фридманом уравнений ОТО, вселенная окажется замкнутой (конечной) , если эта средня плотность окажется больше некоторого критического значения, которое на данный момент рассчитано.
1 год назад от оксана харитонова
0 голосов
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает. и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
1 год назад от Сергей Каракулин

Связанные вопросы