Как думаете, в будущем возможно будет синтезировать материал который будет выдерживать температуру 10 тысяч градусов?

Или это запрещает физика?
1 год назад от WillisBrooke

3 Ответы

0 голосов
Ммм. А зачем?
Поймите, все инновации, о которых говорят по ТВ - это эксперименты.
Даже, чтобы это дошло до НИР - нужно востребованность со стороны промышленности. А, они или сами разрабатывают свои системы за свои деньги. Или вежливо посылают на фер таких Кулибиных.
Потому-что у них нет ни экономического обоснования (ЧТО ВАЖНО) , ни особо теоретических моделей, ни внедрения этих сомнительных изобретений в существующую технологическую цепочку (что-СУПЕРВАЖНО) .
Есть технологический процесс, всё нормально, и Внезапно. вы тут не стояли, подвиньтесь.
Любые менеджеры на производстве, начиная от ГД и ниже - просто вас пошлют.
1 год назад от Серёга Портнягин
0 голосов
Скажем так - если и не запрещает, то очень толсто намекает. .

Твердое вещество остается твердым, пока кинетической энергии его молекул недостаточно для того, чтобы разорвать межмолекулярные связи. А кинетическая энергия молекул имет привычку расти с температурой.

У сложных (т. е, состоящих из боле чем одного элеиента) веществ есть дополнительная проблема - они с ростом температуры начинают проходить фазовые превращения.

А некоторые вещества при определенной температуре просто горят, если есть необхохдимый для этого кислород. Алмаз, например, на воздухе сгорает при 900-1000 градусах, а в чистом кислороде может и при 720 воспламениться.

Уж на что прикольная штука графен, но и у него есть теоретический предел - он должен сам собой распадалься на кусочки при 2000 с чем-то градусах. Даже в вакуме и даже при идеальной, без дислокаций, внутренней структуре. А на практике, когда есть атмосфера и в материале присутствуют дислокации, бывает и ниже, и сильно ниже.
1 год назад от Екатерина Шаповалова
0 голосов
Боюсь что при такой температуре нарушаются сами субатомные связи материала и такого вещества в природе нет и не будет, но это не значит что контроль над такой температурой невозможен. Можно использовать например лазеры либо электро-магнитные поля.
1 год назад от Д

Связанные вопросы