Резистер и как он работает

Правильно ли я понял что резисторы используются для того чтобы ничего не сломалось на схеме из за большого потребления тока? Если не правильно то пожалуйста объясните подробно .
1 год назад от КириллКнязь

1 ответ

0 голосов
По большей части именно так. Ограничивается сила тока, чтобы не погибали нежные детали, чтобы они работали в нужном режиме, чтобы не тратить энергии больше, чем это необходимо. А также - для регулировки скорости работы (в том числе, и получения нужной частоты каких-нибудь колебаний) , для получения разнобразных промежуточных напряжений. Чаще всего резисторы используются в роли гирек на весах, чтобы уравновесить участок схемы в нужном состоянии. Изредка их используют в качестве миниатюрных нагревательных элементов - например, чтобы схема или деталь, качество работы которой слишком сильно зависит от температуры, подерживалась при этой температуре стабильно и независимо от условий вокруг.
Впрочем, свойство нагреваться - используется не только в электронике. Например, приспособление для испарения анти-комариных таблеток по ночам, или противобледенение автомобильных стекол или водяных форсунок, или нагреватель термо-соплевого пистолета - это, по сути, резистор.
1 год назад от LFWHamish896

Связанные вопросы