Почему в космонавтике для мгновенного устранения проблемы утечки кислорода из-за пробоины не применяют двойную обшивку

внутри корпуса, и если-бы такая двойная обшивка была-бы разделена на множество небольших квадратных секторов, и каждый из секторов был-бы покрыт внутри корабля квадратной крышкой с отверстием, через которое в случае пробоины внешней обшивки выходил-бы кислород, датчики реагировали-бы на движение кислорода через отверстие или на потерю давления в секторе (в секторах, если ширина пробоины приходится на сколько-то секторов) , автоматика сразу-же закрывала-бы отверстие в крышке сектора (секторов) и такими действиями автоматически определялось-бы местонахождение и габариты пробоины для дальнейшего устранения пробоины через открытый космос?
1 год назад от Марина Ларина

3 Ответы

0 голосов
Каждый сектор нужно как-то герметично крепить, это очень дорогая и не эффективная конструкция. Чем больше стыков, тем больше вероятность утечки, которую будет не просто отыскать.
1 год назад от NewtonStreet
0 голосов
Можно просто разделить аппарат на отсеки с герметичными дверями. И в каждом поставить датчики концентрации кислорода и CO2 и датчики давления. Заметь - вполне конкретно. А не какие-то датчики движения кислорода (? ) .
Как только начинается что-то не то, автоматика сразу открывает аварийную подачу сжатого воздуха обогащенного кислородом, и включает тревогу, космонавты надевают кислородные маски. А также автоматика собщает и в каком отсеке утечка.

А еще такие же датчики поставить в системы кондиционирования, используемые на Земле. Например на транспорте - автоматический отстрел форточек)

Система одновременно работает и как пожарная сигнализация, поскольку при пожаре повышается концентрация CO2 и CO.

Еще хорошим дополнением будет датчик температуры. Способный опять же заметить как пожар, так и (в минусовую сторону) неполадки в работе кондиционера опасные для спящих людей.
1 год назад от JannOrlando
0 голосов
А если микрометеорит пробьет сразу обе обшивки, то что делать тогда?
Третью обшивку лепить?
А если все три, то четвертую?
Идея дорогая, малоэффективная. И громоздкая, добавит к весу корабля много лишнего веса.
Вижу реальне, поиск самозатягивающегося материала, как существующие топливные баки.
1 год назад от Nick

Связанные вопросы