Допустим человек стоит в луже, в которую упал провод ЛЭП из-за аварии.

Зачем ток идет по человеку? Разве ему не выгодне идти по пути минимальных потерь?
1 год назад от Dorissew

4 Ответы

0 голосов
Если ты подключишь к источнику тока два резистора, один на 100КОм и один на 100 ом - ток пойдёт по обоим. Просто резистору с меньшим сопротивлением достанется больше тока, а большому - меньше. Если представить что человек - резистор с высоким сопротивлением, то через него пойдёт не так много тока, но и его достаточно будет чтобы убить.
1 год назад от VanyaHinny
0 голосов
ток идет по ВСЕМ возможным направлениям )
-
по направлению НАИМЕНЬШЕГО сопротивления (Вы называете это - выгодным направлением) сила тока - максимальна.

Фикус в том, что в ряде случаев и на направлении - через тело сила тока все еще достаточна, чтобы это самое тело повредить )
1 год назад от виталий садовский
0 голосов
От места касания провода (эпицентра потенциала) потенциал распространяется на состояние до 8-10 метров, образуя т. н. эквипотенциальные линии ( линии с одинаковым, убывающим от центра потенциалом) подобно кругам на воде от брошенного камушка.

Тело человека в этой зоне неизбежно пересекает эквипотенциальные линии и человек попадает под действие так называемого шагового напряжения.

Выйти из этой зоны рекомендуют выпрыгивая на одной ноге либо мелкими шажками, не отрывая ступней друг от друга, естественно при этом касаться руками ничего нельзя.

Лучше конечно в такие зоны, по крайней мере добровольно не попадать, это смертельно опасно.
1 год назад от айсылу илькаева
0 голосов
Чем шире ноги, тем сильне проходит ток. Слышал я где-то. Ток в виде волны идёт, чем длине проводник тем больше потенциал. Рука в воде и кончик провода на большом расстоянии, чем ближе тем сильне удар тока, условно идёт как волна.
1 год назад от Александр Иванов

Связанные вопросы