Почему солнце и луна находятся именно на таком от Земли расстоянии, что кажутся одинаковыми по размеру?

И второе - почему они даже движутся по одной траектории относительно наблюдателя на Земле. Это какое-то чудо или такому поведению небесных тел есть научное объяснение, ведь не могло же случайно так совпасть?
Хорошо бы кто нибудь развернуто объяснил причину, либо скинул ссылку на статью, посоветовал книгу, где этот вопрос подробно разбирается учеными
1 год назад от Миша Глазков

4 Ответы

0 голосов
Они двигаются по заметно разным орбитам. Например, на широте Баку Солнце никогда не бывает в зените. А как наблюдал я сам, Луна бывает (или довольно близко к зениту) .
1 год назад от александр маркин
0 голосов
Нет никакой особой причины, просто на с угораздило жить в такое время, когда их размер на небе кажется примерно одинаковым. Когда-то Луна была гораздо ближе к Земле и сответственно казалась гораздо больше Солнца, через сотни миллионов лет она будет дальше от Земли, чем сейчас, и будет казаться гораздо меньше Солнца.
1 год назад от Серый Топоров
0 голосов
Солнце и луна кажутся одинаковыми по размеру на земном небе, потому что диаметр солнца примерно в 400 раз больше, но солнце также находится примерно в 400 раз дальше.

Однако, из-за приливного ускорения Луна постоянно удаляется от Земли примерно на 38 мм в год, а размеры Солнца практически не меняются. Постепенно увеличивается яркость звезды, а не е диаметр. В размерах Солнце начнет разрастаться через 3. 5-4 миллиарда лет, но к нашей теме это отношения не имет.
 
 Вернемся к Луне. Она удаляется и чем дальше, тем медленне это будет происходить, но процесс не прекратится. Сформировалась Луна примерно 4. 5 миллиарда лет назад и тогда находилась на расстоянии всего в 60 тысяч километров. Сейчас между нами, в среднем, 384 тысячи километров.
 
 То есть, с момента своего появления и до наших времен Луна отдалилась почти на 320 тысяч километров. Понятное дело, что в те времена, на небе она выглядела куда крупне Солнца.
1 год назад от ConradMeeson
0 голосов
Ну луна маленькая и близко к земле поэтому она такая большая с земли. Солнце огромное, но расстояние далеко от земли поэтому она маленькая. А так луна просто по пьяне давно врезалась и теперь кружится вокруг земли.
1 год назад от 1 23

Связанные вопросы