Почему неолитическая революция считается главным прорывом в развитии человечества? Если она принесла много вреда

Существует очень много минусов того, что люди перешли к оседлому образу жизни. Минусы неолитической революции: 1) Антисанитария, т. к. если у людей есть огород, то они вынуждены жить на 1 месте - охранять его, выращить на нем пищу, и поэтому живя на 1 месте - люди все болезнетворные бактерии (выводящие через кишечник) выводили в том же месте, где они живут, + стали хоронить (или вовсе выбрасывать трупы) практически рядом с сами собой (в том же месте, где люди и жили) тем самым росла инфекционная заболеваемость, эпидемии и т. п. 2) У людей появились профессиональные заболевания, в связи с однобразной работой (до неолита человек был одновременно рыболовом, собирателем, охотником - он добывал себе еду физически разносторонне, в отличии от земледельца, и был развит разносторонне) . 3) Близкородственное скрещивание, т. к. люди вынуждены жить на 1 месте в связи с обработкой поля. 4) Была привязка к 1 месту жительства. 5) Люди стали очень зависимы от погоды (холода, засухи, дождя и т. п. ) , при плохой погоде урожай не вырастал и люди были вынуждены страдать от голода. 6) Боле однобразная пища (если посадил только ячмень - полгода вынуждены были есть только ячмень) , до неолита люди могли питаться мясом, рыбой, орехами, и т. п, т. е. пища была боле разнобразной. 7) Люди стали боле изолированны друг от друга, т. к. были вынуждены жить на 1 месте в связи с огородом. 8) Стало меньше свободного времени . 9) Появилось неравенство. 10) Гораздо выгодне стало вести войны, т. к. люди стали выращивать урожай и появились избытки . Почему же тогда историки так восхваляют эту революцию?
1 год назад от Евгений Бушуев

2 Ответы

0 голосов
это нельзя назвать революция, ибо революция ассоциируется со злом, с захватом власти, с классовой борьбой и прочей антигосударственной херней, скоре можно назвать это естественным процессом развития
1 год назад от Назрин Гасанлы
0 голосов
Она привела к оседлости, значительному повышению производительности труда, росту численности и плотности населения, социальному разделению труда, развитию ремесел, торговли, что явилось предпосылками для появления городов, государств, письменности, науки, промышленности.
1 год назад от EffieZieseme

Связанные вопросы