Почему патрон всегда разрабатывается до самого оружия? Почему нельзя разработать патрон под уже спроектированное оружие?

Разве нельзя будет тогда создать уникальный патрон, отлично подходящий для этого оружия? Тогда ведь можно будет учесть все технические особенности оружия и сделать боле эффективный патрон
1 год назад от PartheniaBlu

2 Ответы

0 голосов
Можно разработать оружие вместе с патроном, и таких случаев полно.
Например - HK G11, ну и есть примеры попроще.
Так что утверждение неверно.

И сейчас это актуально как никогда. Любые передовые разработки (высокоточное оружие, управляемое, попытки развить ПВО путем реанимации зенитной артиллерии на новом технологическом уровне) - подразумевают не только новые стволы с механизмами, но и новые патроны. С радиокомандными взрывателями, с механизированными крыльями-рулями и даже собственными реактивными двигателями. и с возможностью производить все это массово.

А вот разработать оружие, так и не зная под какой оно патрон - нельзя. Проектируя оружие, проводя расчеты, ты все равно будешь весьма подробно представлять себе, каким должен быть патрон по калибру, длине, навеске пороха и др. А это и есть проектирование патрона.
1 год назад от HeikeHayman
0 голосов
Ну типа смотри - патроны делаются унифицированными - чтобы их было проще производить (несколько основных калибров)
Оружие делается под эти патроны - так как чтобы оружие имело смысл, под него должны быть патроны) . В общем-то это логично, как ни посмотри - зачем тебе, например, писать книгу на языке, который никто (даже ты) не сможет прочитать? Или зачем тебе учить язык, на котором ничего не написано и никогда не напишут?
1 год назад от Иван Нерознак

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от kamshat kairatova
1 ответ
1 год назад от Александр Безруков