Фен для пайки

Добрый вечер, начал паять где то пол года назад и понял что мне нужен фен что бы выпаивать контролеры. Так вот у меня есть фен на 300-500 градусов и 2кВт мощностью и хватит ли его? Сам фен похоже строительный но как то не понятно подойдёт ли.
1 год назад от Эл

2 Ответы

0 голосов
Хватит, но если он без регулировки температуры, то надо хорошо настраивать расстояние от фена до платы, привыкать к этому, проводить много опытов на ненужных платах.

Кроме того даже такой мощный фен не означает, что нижний подогрев не нужен. Если греть только сверху, то это поплавит кнопки и разъемы.
1 год назад от елена ляпина
0 голосов
Мощности с переизбытком и нет контроля температуры. Но теоретически выпаять можно, но очень осторожно. С большого расстояния, медленно и не спеша, прогревать плату, и лишь понемножку приближать струю. Делать все долго и не спеша, ловить момент когда припой начнет таять. В этот момент снять чип и убрать фен.
Если плата одностороння, то удобне всего греть е снизу, то есть с обратной от элементов стороны. Но тоже осторожно, издалека и потихоньку, чтоб не перегреть, иначе плата начнет пузыриться.
1 год назад от Ярый Ярик Ярович

Связанные вопросы