Какой радиус опасен, когда молния ударяет в землю

1 год назад от LonnyRichard

1 ответ

0 голосов
Радиус у чего или кого?
Если человека поставить в поле, как на Украине я был свидетелем в детстве, там поле - тридцать километров пустырь, и стоял человек, работник , он что то делал. А мы встали потому , что машина попала в ливень, и ничего не видно куда ехать. И кроме нас машин больше нет, где-то вдали еще фары, тоже встали люди на обочине.
Как раз машина стоит напротив него. Мы на шоссе, он на поле метров за 50 от нас.
Ни деревца, ничего. Поля, бесконечные поля на 50 километров простираются. Лишь с рост человека по краям шоссе растут чахлые абрикосовые деревца. Так называемые жерделки.
И молния вспыхивает прямо над головой, то не северные грозы. И гром трах-трах -тара-рах и будто бочки катятся пустые через небо. Дело к вечеру, но еще не темно. И вдруг молния как саданет в этого человека на моих глазах. Увидел отец чуть с запозданием. мужчина стоял во весь рост или он шел - не мог я видеть. Но весь его силуэт вспыхнул как пороховой фитиль, он вспыхнул и загорелся. Мы с отцом выскочили в его сторону, но впереди канава и вода, мы встали и смотрим как он упал как подкошенный столб. А когда мы подошли к телу, одежда еще горела и дымилась, воняло страшно жженым мясом и тлением рога от волос. Не забуду труп обгорелый без волос, и весь он как шашлык, черная макушка и дым сизый идет изнутри. Отец не притронулся к нему, меня схватил за руку и мы побежали к машине. Оба сидели и дрожали от ужаса, но грозы на украине быстрые: постреляло , посверкало и ушла туча прочь за 15 минут. Но я никогда не забуду как молния способна попасть в живого человека и его испепелить если рядом нет высоких деревьев и домов.
1 год назад от Евгений Икорсон

Связанные вопросы