Детекторный радиоприемник на СВ, КВ

Подскажите, пожалуйста, схему детекторного радиоприемника с диапазонами СВ, КВ (настройка КПЕ, наушники ТОН-2М 1600 ом) . Диаметр катушки и провода, количество секций и витков? В интернете много схем конечно, не могу определиться с выбором оптимальной для СВ, КВ.
1 год назад от Чебуррек

3 Ответы

0 голосов
На детекторный приемник можно принимать только АМ и лучше всего на средних/длинных волнах. Для КВ у детекторных слишком слабая избирательность. И там и там русскоязычных станций почти нет. Лучше собери приемник прямого преобразования. На нем хоть радиолюбителей можно будет слушать. Из книги Поляков В. Т. Радиолюбителям о технике прямого преобразования (1990) например. Можно скачать здесь
1 год назад от Людмила Черыгова
0 голосов
Схем полно. Программ для расчета колебательных контуров- полно.

Сразу говорю, сейчас детекторный приемник собирать бесполезно. Даже при наличии местного вещания надо было подключаться к заземлению и растягивать трос длиной десятки метров в качестве антенны, чтоб приемник зажурчал (боле короткими антеннами могли довольствоваться только те, у кого радиовышка буквально рукой подать ) .

Сейчас в России (если ты в России) АМ радиостанций нет, разве что буквально пару штук, где-то в подмосковье или еще где , но чрезвычайно малой мощности (работает только на местные районы) .

Если тебе хочется что-то простенькое собрать, или просто хочется поконструировать - собери хотя бы приемник прямого усиления, или регенеративный приемник, он уже сможет дальние станции принимать.
1 год назад от Глеб Лысенко
0 голосов
Схемы детекторных приемников настолько много в сети, что просто лень давать ссылку. Кроме того есть детекторные приемники не только на СВ и КВ диапазоны, но и на ФМ диапазон.
 Отличается прием на детекторный приемник КВ радиостанций тем, что у простого приемника очень слабая избирательность и можно поймать 2-3 станции одновременно. Для того, чтобы этого не происходило, необходимо вместо простого колебательного контура добавлять сложные избирательные фильтры и дополнительное усиление сигнала.
1 год назад от Дмитрий Бровкин

Связанные вопросы