Наука, космос, биология

В случае, если теория панспермии верна, и жизнь во Вселенной распространена из единого источника, смогут ли генетики, столкнувшись с внеземной жизнью, каким то образом (например по цепочкам ДНК) определить наше с ней родство?
1 год назад от вова профит

1 ответ

0 голосов
нет, не могут.
теория панспермии скоре всего не верна. потому что это мене вероятная гипотеза чем самозарождение жизни.
тут надо понимать, в природе распространен принцип фрактала, это когда в основе сложных явлений лежат простые правила. так в основе жизни лежат очень простые химические реакции, которые возможны повсюду во вселенной, поэтому жизнь скоре всего широко распространена во вселенной, а вот дальше, но она скоре всего очень разная в разных местах.
отдельно надо отметить проблему разумной жизни, и это вовсе не очевидно, что где то еще во вселенной есть разумная жизнь, хотя не разумная скоре всего широко распространена.
ЗЫ сейчас самое перспективное место для обнаружения жизни - планета венера, но жизнь там скоре всего не на основе углеродных цепочек, а на основе цепочек кремнезема. другое перспективное место - уран и сатурн, там может быть жизнь на основе цепочек азота. лично я считаю, что существование жизни в океанах европы мало вероятно.
1 год назад от Валерий Козлов

Связанные вопросы