Мне нужно понизить вольтаж с 12в до 2. 5-3 с помощью диодов

Я далеко не радиолюбитель, но просто захотелось сделать подсветку в салоне дедова бусика (Mersedes 307D) . Мой план таков: подключаю на клеммы акб провода и провожу их до подсветки, попутно снизив вольтаж с помощью сопротивления на диодах. Я настолько не развит в этой области, что не нашел онлайн калькуляторов, удовлетворяющих мой запрос. В общем, диоды с каким сопротивлением мне ставить? Помогите пожалуйста.
1 год назад от Арслан Магафуров

4 Ответы

0 голосов
Не вольтаж, а напряжение.
Диодами это делать не рационально, их понадобится много. Дело решается всего тремя деталями, или даже одной комбинированной деталью. Цена вопроса - 15 рублей.


А если речь о светодиодах - то даже и это не требуется. Потому что светодиодам важна сила тока. а не напряжение. Ты можешь комбинировать любое количество светодиодов рационально, это совсем несложный расчет. И всего ОДНА деталь добавляется.
Но ЗАЧЕМ? Есть же в продаже куча разнобразных светодиодных лент, уже сразу рассчитанных под питание 12 вольт. В том числе и в автомагазинах, и в магазинах бытовой электрики. Зачем велосипеды изобретать?

Диоды не имеют такого параметра как сопротивление, это активные элементы. Поэтому ты и не можешь найти калькуляторов
1 год назад от Такая Разная Елена
0 голосов
Не традай ерундой.
Тут познания, как и попытка реализации, это маразм в дурдоме!
Для светодиодов надо ставить гасящие резисторы.
Для этого есть калькуляторы онлайн в инете!
Поизучаю это, а потом задай конкретный вопрос. Пусть проверят твои расчеты. И не забудь что втвоем Мерседесе бывает до 15 вольт. (а не 12)
1 год назад от -=NivaVod=-
0 голосов
Включи 5 светодиодов последовательно и будет тебе и подсветка и ничего больше не надо, ни каких-либо диодов, ни резисторов.
Только полярность не спутай
1 год назад от joyceog16
0 голосов
К аккумулятору в любом случае нельзя ничего подключать без стабилизатора в том или ином виде.
Напряжение очень колеблется от уровня заряда.

Или у тебя какой-то особой аккумулятор со стабилизатором?
1 год назад от Герыч Кактебятам?

Связанные вопросы