А из чего состоит мат. плата, реально ли е изготовить самому?

1 год назад от Андрей Семашин

2 Ответы

0 голосов
Грубо говоря из нескольких однослойных двусторонних печатных плат, соединенных заклепками.

Чтобы е изготовить самому, я бы предложил сперва изготовить многофункциональный ЧПУ станок, вертикального типа, с кординатным столом.

Хватит всего одного станка.

Этим станком можно профрезеровать дорожки, просто механически профрезеровать, никаких ЛУТов, ни чего.

Им же и отверстия просверлить.

Заклепки между слоями навтыкать руками, а заклепать этим же станком, подачей пиноли (подача должна это выдерживать. Заклепки медь, тонкие) .

Чтобы в таком бутерброде разделить дорожки, нужна паяльная маска. Покрыть ею плату не сложно, надо только закрыть все отверстия под заклепки и контактные площадки, чтобы там маски не было. Для этого можно использовать винтики с гайками и пластиковыми шайбами. Кропотливо, зато просто.

Ну а поскольку сперва нужен проект и разрабатывать плату с нуля вряд ли кто-то будет, то сперва нужен реверс-инжиниринг оригинальной платы. И в этом снова поможет тот же станок, если сделать на него шлифовальную насадку, тарельчатую например. Он сможет снять слои и даст доступ ко всем дорожкам. И обычным сканером для компа можно будет их отсканировать. Потом перенести в любую САПР, и по этому проекту уже станок будет фрезеровать.

Что же касается до пайки (отпаять все детали с оригинальной и припаять на самодельную) тут понятое дело нужна ИК станция, чем круче тем лучше.
1 год назад от Алина Черных
0 голосов
абсолютно нереально, нужен целый завод с оборудованием, инженерами и технологиями. Все что можно дома сделать - это одностороннюю лазерным принтером и утюгом.
1 год назад от Юля Рижик

Связанные вопросы