Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему в России Кыргызстан называют Киргизией?
3 года
назад
от
Лера Кушнир
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
1. Слово Кыргызстан обозначает «страна кыргызов» и образовано прибавлением к этнониму «кыргыз» суффикса «-стан», происходящего из персидского языка.
Правильно будет - киргизов. (если ед. ч, то у киргиз) . По-русски пишется киргиз, а вот сами киргизы произносят -кыргыз.
2. В русском литературном языке существует только прилагательное белорусский, образованное от слова Белоруссия. Написание белорусский остается единственно правильным (несмотря на то что сейчас официальное название государства – Республика Беларусь, а название Белоруссия неофициальное)
3 года
назад
от
Алексей Юрьевич
▲
▼
0
голосов
Потому что в русском языке слоги кы- и гы- исчезли в 16-17 веках, перешли в ки-, ги-. Киргизия - это хороший благозвучный топоним. Использование топонимов отличных от оригинала встречается в огромном количестве ситуаций в разных языках. Россию в разных языках называют Раша, Рюси, Русланд, Русие и пр. То же самое с другими странами.
3 года
назад
от
Такой Вот
Связанные вопросы
2
ответа
Двигатель тепловоза (пояснение)
12 года
назад
от
Constantin Belogubov
1
ответ
Нагреватель ТЭН как устроен?
4 года
назад
от
Anastasia Shmeleva
1
ответ
Помогите пожалуйста понять структуру предложения - где подлежаще где сказуемое?
3 года
назад
от
Anton Abanin