Вроде бы логично, да и принято так считать, что материя трёхмерная. С очевидными вещами сложно не согласиться.

Предлагаю посмотреть на очевидный факт немного с другого ракурса.

Для того что бы нам понять что материя имет какой то объём, требуется время. Во первых что бы это осмыслить, а мыслимый процесс не статичен, Во вторых - исследовать, визуально, тактильно, и. тд. Подойти, потрогать, обойти и. тд.
Главный момент здесь в том, что это всё занимает какое то время. - последовательность, не статичность.
Точно так же происходит и с исследованием любой внутренний структуры. Для того что бы попасть внутрь чего бы то ни было, нам требуется время.

Но всё что мы можем наблюдать, всё с чем можем взаимодействовать всегда является внешним фактором по отношению к нашему сознанию.
Мы не можем быть в одно и то же время снаружи и внутри. А поскольку время получается разным, то даже попадая во внутрь чего бы то ни было, оно всегда предстаёт как внешне.
Теория относительности Эйнштейна, ничего не может существовать в одно время. Я бы добавил - по отношению к наблюдателю.
Каждый момент времени является последовательно.
Кто не понял - взаимодействие всегда происходит по средствам чего то и не может быть одномоментным. Что бы понять что мы внутри, нужно быть и снаружи и внутри в одно и тоже время. Поскольку это невозможно, то попав внутрь, любой непосредственный контакт будет с наружной поверхностью.

Можно провести аналогию с компьютерной игрой, где персонаж как бы двумерный, и будь у него субъективный опыт, то объёмность он бы ощущал лишь при движении.
Вот отсюда и вопрос, не похож ли наш мир на двумерную симуляцию? )
1 год назад от Александр Макаренко

2 Ответы

0 голосов
Объем и мерность не зависят от нашего знания о них, а время вы привязываете через процесс познания. И взаимодействие может быть одномоментным, кстати, читайте квантмех. И ТО не утверждает ничего не может существовать в одно время. Филослфия - вещь забавная, но если подгонять под не все остальное, получается ерунда. А то, что вы говорите о бОльшей мерности, чем доступно нашим ощущениям, читайте про струны.
1 год назад от UlyssesEvans
0 голосов
. Теория относительности Эйнштейна. Я бы добавил.

Однако!
А время. всего лишь расстояние между двумя последовательными событиями.
Исходи из этого и не пытайся чего-то там добавлять к великим.
1 год назад от Евгения Сулоева

Связанные вопросы