Почему греческая буква B в русском языке называется бетта?

Греческая буква В в греческом называется вита, и читается точно так же, как и Русская буква В, еще мы говорим алфавит, а не алфабет, почему же тогда бетта, а не вита?
1 год назад от TonjaHer3890

3 Ответы

0 голосов
Потому что русские (когда появились в девятом веке) позаимствовали е у не просто - греков, а у древних, очень и очень древних греков (а у них была такая буква - бета) , с тех пор она у них (греков) и отсутствует, по понятным причинам.
1 год назад от Владислав Плюсов
0 голосов
Не бетта, а бэта. В древнегреческом она читалась как Б и называлась бэта. Со временем её чтение изменилось и сейчас она читается как В и называется вита.
1 год назад от Rain
0 голосов
Потому что это древнегреческая, а не греческая буква, может поэтому? И потому что имет другое произношение в древнегреческом языке?

Даже в вики приводится цитата о исходном произношении:

Известен исторический анекдот, связанный с прочтением беты и эты в древнегреческих текстах. После яростных дискуссий на эту тему было найдено стихотворение Гесиода о стаде баранов, спускающихся с гор. Их блеяние было передано буквами «бета» и «эта», и это положило конец спорам, так как даже во времена Гесиода бараны не могли кричать «ви»[2].
1 год назад от александра князева

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Дмитрий Цветцих
1 ответ
4 года назад от И кому это надо