Почему срабатывает УЗО после включения вилки в розетку?

Срабатывает УЗО после включения вилки в розетку, если после этого УЗО включить, то все будет работать. Срабатывает именно во время прикосновения контактов розетки и вилки.
1 год назад от Ярослав Чашин

2 Ответы

0 голосов
Функционирование УЗО построено на фиксации тока утечки на «землю» и отключении электросети в случае такого ЧП. Наличие утечки прибор фиксирует только по разнице между токами: теми, что вышли из прибора, и теми, что вернулись обратно.
Если с электросетью все в порядке, то токи идентичны по величине, однако разнятся по направлению. Как только появляется утечка — к примеру, вы дотронулись до незаизолированного на 100% провода — часть тока уходит «на землю» по другому контуру (в данном случае – посредством тела человека) . Как результат, ток, вернувшийся в УЗО через нейтраль, будет меньше вышедшего.
То же самое происходит, если в одном из электрических приборов повредилась изоляция. Тогда под напряжением оказываются корпус или другая деталь. Задевая их, человек создает еще один контур «на землю». В этом случае часть тока будет двигаться по нему, то есть, баланс разрушится.
Конечно, если изоляция повреждена, то контур ответвления может появиться и без участия человеческого тела. В данной ситуации прибор также отреагирует на 100% и убережет участок сети от печальных последствий вроде перегрева и пожара.

Так что проверьте изоляции в подключаемом приборе
1 год назад от сергей анисимов
0 голосов
Стиралку надо попробовать отключить от всех труб и поставить на хороший изолятор в виде сухой тряпки, сухого коврика с полиэтиленом. От стены тоже отодвинуть. И посмотреть.

Теоретически - в момент прикосновения вилки могут работать те цепи, которые не работают потом. Очень маловероятно, что через них утечка, но и очень погано, если это так. Кто-то в это время будет мыться, его долбанет, но вроде вода током не бьет, подумает статика)
1 год назад от Vallie04P676

Связанные вопросы