В чём отличие звёзд красный карлик, оранжевый карлик и жёлтый карлик?

1 год назад от Юрий Прядко

2 Ответы

0 голосов
Красный карлик - маленькая и относительно холодная звезда, масса которой не превышает трети солнечной. В недрах красных карликов невозможны термоядерные реакции с участием гелия, они постепенно превращаются в голубые карлики, а затем в белые карлики с гелиевым ядром.
 
Оранжевый карлик - это потухшая и остывающая звезда, массой от 0, 5 до 0, 8 массы Солнца, а длительность жизни выше нашего главного светила. Эти звезды занимают промежуточное положение между желтыми карликами, такими как Солнце, и тусклыми красными. Они живут дольше и эволюционируют медленне желтых,

Желтый карлик - это потухшая и остывающая звезда, массой от 0, 8 до 1, 2 солнечных масс. Солнце также считается желтым карликом.
1 год назад от ArlenTonkin9
0 голосов
Раз вы не умете гуглить, вот вам
Жёлтый карлик — тип небольших звёзд главной последовательности спектрального класса G, имеющих массу от 0, 8 до 1, 2 массы Солнца.
Оранжевый карлик — тип небольших звёзд главной последовательности спектрального класса K, имеющих массу от 0, 5 до 0, 8 массы Солнца и боле продолжительное время жизни.
Красный карлик — маленькая и относительно холодная звезда главной последовательности, имеющая спектральный класс М. Они довольно сильно отличаются от других звёзд. Диаметр и масса красных карликов не превышает трети солнечной (нижний предел массы — 0, 0767[1][2] солнечной, за этим идут коричневые карлики) .
Голубой карлик — гипотетический тип звёзд, эволюционирующий из красных карликов перед выгоранием всего водорода, а после предположительно эволюционирующий в белых карликов.
Белый карлик — проэволюционировавшие звёзды с массой, не превышающей предел Чандрасекара, лишённые собственных источников термоядерной энергии. Имеют спектральный класс DA.
Чёрный карлик — остывшие и вследствие этого не излучающие (или слабоизлучающие) в видимом диапазоне белые карлики. Представляет собой конечную стадию эволюции белых карликов в отсутствие аккреции. Массы чёрных карликов, подобно массам белых карликов, ограничиваются сверху пределом Чандрасекара.
Коричневый карлик — субзвёздные объекты (с массами в диапазоне 12, 57—80, 35 масс Юпитера, что сответствует 0, 012[3][4]—0, 0767[1][2] массам Солнца) , в недрах которых, в отличие от звёзд главной последовательности, не происходит реакции термоядерного синтеза c превращением водорода в гелий (цикл Бете) .
Субкори
1 год назад от Даниль Хакимов

Связанные вопросы