Почему сейчас говорят, что СССР был научно-технически отсталой страной, несмотря на многие наши передовые достижения ?

1 год назад от hughhy1

4 Ответы

0 голосов
В СССР развивались только те, немногие отрасли науки, которые были важны для воружения или для международного резонанса, а все остальное было в загоне, особенно, если требовало дорогого оборудования. Итого: если брать все отрасли науки в целом, то положение было совсем плохое. и сегодня мы пожинаем плоды того времени, половину всей науки придется начинать с нуля!
1 год назад от Артём Самцов
0 голосов
Ну если уж САМ говорит, что, кроме галош, ничего не умели делать, то да.
Но вот вопрос:
СССР нет уже боле 30 лет.
Это немалый срок.
Что сделано за тридцать (! ) лет для развития страны?
1 год назад от marckinalizza
0 голосов
СССР был научно-технически развитой страной, но развитой однобоко. Например, у нас была передовая оборонка, атомная промышленность и космос, а вот в области микроэлектроники и вычислительной техники мы занимались в основном копированием устаревших западных образцов. Про советское автостроение и бытовую электронику вобще молчу. Медицинская техника если где-то и стояла нормальная, то была импортной.
1 год назад от AureliaDeluc
0 голосов
Космос, военные разработки, атомная и гидро энергетика были на высоком мировом уровне.
Отставание было в сфере информационных технологий, электроники, фармацевтики, пищевой и легкой промышленности. Но надо учитывать что тогда существовал СЭВ и большие деньги ( в т. ч. и СССР) вкладывались в развитие фармацевтической пищевой промвшленности в Венгрии, развитие сельского хозяйства Болгарии и т. д. Так они с этими предприятиями и ушли из СЭВ и нам дулю показали)
1 год назад от mctraxxxer

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Фикус