Почему красное море окружают пустыни? Неужели вода хоть и соленая не дает жизни?

Вроде как существуют мангровые леса, которые могут жить в соленой воде и куча растений, которым соленость не помеха. В конце концов эволюция.

Я не говорю, что он может питать все територии пустыно, но прибрежные оазиси должны быть. Такая же петрушка с африканским берегом средиземного моря. кстати песок может фильтровать воду
1 год назад от MarilouMacle

3 Ответы

0 голосов
Мангры - единственные растения, которые могут расти в соленой среде. Кроме того, они накапливают соль в листьях, потом скидывают. Песок не может фильтровать растворенные в воде соли. Это механический фильтр.
1 год назад от nhxephnrl
0 голосов
1. Песок фильтрует воду от примесей, но не растворенных в-в.
2. Вопрос в степени солености. Аравийское море высохло - в нем ничто не живет, хотя раньше жили - была мЕньшая соленость.
3. У всех животных есть предел по солености поступаемой воды - он завязан на кровь и е соленость. Нет соли - эритроциты выпуклые, не доставляют кислород, слишком солено - эритроциты скукоживаются в изюминки, аналогично. на 0. 9% идеальный тонус
1 год назад от DarciDing036
0 голосов
Когда то во времена древнего Египта Нил был настолько полноводен что вокруг него росли леса. Потом закончилось. Дело не в море а в количестве осадков. Если их нет и нет разливов то ничего и не растет. Кроме самого побережья и орошаемых участков.
1 год назад от MelinaSasse6

Связанные вопросы