Почему многие насекомые стремятся на свет ? У них это заложено в генах ?

1 год назад от BillyMuir307

1 ответ

0 голосов
Нипочему не стремятся. Просто ты ВИДИШЬ только тех, которые по случайности настроились на угол меньше 90 градусов. Остальных ничуть не меньше, но ты их не видишь, потому что они в темноту улетают
Насекомые не имеют полноценного мозга. Насекомые - это аналог автоматов. Пара датчиков, пара моторчиков - сойдет и так. Понимаешь? Вся современная техника, которую некоторые так превозносят, на самом деле успела достичь только уровня насекомых, и не боле того.
У насекомых зрение - фасеточное. Это не камера с мегапикселями и процессором, это просто пучок фотоэлементов. Жучок, когда ему надо лететь прямо, просто засекает, в какую из фасеток попал свет от Луны, к примеру - и дальше рулит так, чтобы свет попадал в ту же фасетку и дальше. Простая петля обратной связи, как в туалетном сливном бачке. Но эволюционно насекомые приспособились к ЕСТЕСТВЕННЫМ источникам света. Луна - удалена от нас оптически в бесконечность. Ты это легко можешь почувствовать, когда едешь по дороге - Луна как бы летит за тобой, сопровождает тебя вдоль дороги. Ориентируясь по ней, ты будешь двигаться практически по прямой - чем насекомые и пользуются. Но если тот же жучок нечаянно возьмет в ориентир лампочку (которая удалена отнюдь не в бесконечность) , то начинаются погрешности. Жучок пролетает несколько метров - и лампочка оказывается позади. Жучок автоматически подправляет траекторию. И так дале.
В результате, если он настроился на свет сбоку, то будет вынуждет летать ПО КРУГУ вокруг этой лампочки, и сам этого не понимает. Это же просто автомат, просто туалетный бачок! Если угол между траекторией и светом у него окажется меньше 90 градусов, то траектория примет вид спирали, постепенно приближающейся к лампочке. И жучок тупо летит по спирали, пока не шарахнется башкой по лампочке и не будет вынужден выбрать новый курс. А если угол окажется больше 90 градусов, то жучок будет по спирали УДАЛЯТЬСЯ от лампочки до тех пор, пока е свет не станет слишком слабым, и жучок не потеряется. Тогда он перенастроится на какой-нибудь другой источник света.
Все просто!
Так вот, все жучки, которые удаляются - тобой просто не регистрируются, ты их НЕ ВИДИШЬ в темноте. А вот те, которые приближаются - стучатся лбами по лампочке, и ты их хорошо видишь. Отсюда у тебя и впечатление, будто насекомые всегда летят на свет. ЭТО НЕ ТАК!
1 год назад от Сергей

Связанные вопросы