Как прокачать понимание английского на слух (listening) ?

Учу английский почти 2 года.
Разговариваю на каждом уроке, пишу диктанты. С этим норм.
Пару раз разговаривал с иностранцами - тоже норм.
Понимаю речь преподавателей, либо людей, у которых английский второй.

Как начинаю смотреть фильмы как будто и не начинал учить. Они говорят как будто жуют чего-то. Пол предложения проглатывают. Понимаю только отдельные слова и фразы.

Че делать? Как прокачать понимание английского на слух (listening) ?
1 год назад от Ивонов

3 Ответы

0 голосов
Начинать с аудио и видеоматериала, адаптированного для вашего уровня. Например, учебный сериал Extra. Можно попробовать детские мультфильмы. Постепенно можно будет усложнять. Подключить новостные программы, репортажи, видеоблоги. Просмотр фильмов и сериалов на языке оригинала - это уже для высоких уровней владения. Конечно, сейчас ещё нет смысла на это замахиваться.
1 год назад от Format
0 голосов
Мы тоже много чего проглатываем, просто этого не замечаем. А понимаем друг друга знаете почему? Потому что мы слышали эти слова и фразы тысячи раз за свою жизнь. Вот и делайте выводы. Просто надо очень много смотреть и слушать. Нереально много, если живёшь не в среде.
Понимать фильмы и песни - самое трудное. Я знала иностранцев, которые прекрасно владели русским - свободно общались и без напряга читали Достоевского, но в кинотеатре на русском фильме они не понимали практически ничего, приходилось им переводить с русского киношного на русский обыкновенный, т. е. произносить слова боле чётко.
Для боле системной прокачки могу посоветовать курс Oxford Listening. Он многоуровневый и построен на американском варианте английского. В сети есть.
1 год назад от Геннадий Генев
0 голосов
а почему вам за эти два года ещё не поведали, как воспринимать английский на слух?
они когда говорят, часть слов сокращают, надо знать как, и вы начнёте понимать на слух.
1 год назад от GalenWessel

Связанные вопросы