Почему космические корабли сходят с орбиты?

Когда Гагарин полетел в космос, Королев и его приближенные боялись того, что Гагарин не сможет оттуда вернуться. Но при этом, успокаивали себя тем, что спустя трое суток корабль должен сойти с орбиты и приземлиться без посторонней помощи. А вот благодаря чему космические корабли сходят с орбиты, а искусственные спутники Земли так и остаются на орбите?
1 год назад от TeXnar'-N

2 Ответы

0 голосов
Любой орбитальный КА тормозится об остатки атмосферы. Чем ниже орбита, тем сильне торможение. При этом его орбита понижается, а скорость падает. Как только упадёт ниже первой космической - КА сходит с орбиты.


Поэтому на спутниках и на орбитальных станциях периодически делают корекцию орбиты. А для преднамеренного и управляемого покидания орбиты КА затормаживают при помощи ТДУ.
1 год назад от КаРаКуЛьЧа
0 голосов
Ну как-бы вечных орбит не бывает, под действием земной гравитации, со временем начинает снижаться. По мере снижения возникает трение об остаточную атмосферу, теряется скорость, объект начинает снижаться еще быстре, конце-концов падает.
У некоторых спутников и прочих КА могут быть предусмотрены маленькие двигатели для подъема орбиты, и для безопасного сведения с орбиты, кода срок службы закончился.
1 год назад от vladimir korolev

Связанные вопросы