Что такое репрезентативность?

Что такое репрезентативность простыми слова? Я читаю источники данной информации и только приблизительно могу понять что это значит. Объясните что это и приведите пример, пожалуйста.
1 год назад от Mr.Fox .

2 Ответы

0 голосов
Ещё примеров: Предположим, совокупность — это все учащиеся школы (600 человек из 20 классов, по 30 человек в каждом классе) . Предмет изучения — отношение к курению вне зависимости от возраста учащихся. Выборка, состоящая из 60 учеников старших классов, гораздо хуже представляет совокупность, чем выборка из тех же 60 человек, в которую войдут по 3 случайных ученика из каждого класса. Главной причиной тому — неравное возрастное распределение в классах. Следовательно, в первом случае репрезентативность выборки низкая, а во втором случае репрезентативность высокая (при прочих равных условиях) . Мы наблюдаем звёздное небо. Почти все звёзды, видимые глазом, или в бинокль, белые или голубые. Однако по диаграмме Герцшпрунга-Рессела можно видеть явное преобладание по количеству красных и жёлтых звёзд. Почти все звёзды в Галактике — красные карлики. Почему же мы их не видим? Всё просто — красные карлики тусклы, и на расстоянии просто не видны. Таким образом, видимые глазом звёзды не являются репрезентативной выборкой (зато ею могут служить, например, звёзды, находящиеся в определённом скоплении или в пределах какого-то расстояния от Солнца) . Литературный пример: Козьма Прутков пишет о совокупности людей, употребляющих огурцы, в связи с распространением в их среде преступности, заболеваний, и т. д. Эта шуточная совокупность явно нерепрезентативная, и потому выводы из исследования такой нерепрезентативной выборки получаются неверными. Вариации на эту тему продолжаются и поныне. Поэтому начальная оценка репрезентативности выборки, равно как и её сохранение в дальнейшем, осуществляются в тесной связи с предметом исследования.
1 год назад от Антон Губин
0 голосов
Это качество примеров, если совсем обобщить.
Обычно так говорят имея в виду статистику.
Пример нерепрезентативной выборки: перед выборами Рузвельта провели телефонный опрос, он неверно показал, что Рузвельт проиграет. Причина нерепрезентативности: опрос по телефону. Телефоны имели тогда только богатые. Вместо мнения избирателей США получили мнение богатых.
Пример репрезентативной выборки: анонимно опрашивают около 10 тысяч человек во всех типах населённых пунктов, записывая возраст, пол, уровень обеспеченности итд. Потом выбирают 2 000 так, чтобы там было около 50% женщин, чтобы там было примерно 90% русских итд. Вот эта выборка и будет репрезентативной. Она хорошо представляет (репрезентирует) взрослое население России. И по мнению этой группы, раз она репрезентативна, можно надёжно понять, что думают Россияне в целом.
Я упростил, но мысль, думаю, понятна. Числа, кстати, не условные, а реальные.
1 год назад от Ралиф Ильясов

Связанные вопросы