Где скорость будет больше на трассе при прочих равных: на 26 или 28 колесах?

Есть асфальтированная трасса. И прямые участки и затяжные подъемы через перевал и спуски скоростные.

Если взять один и тот же велосипед, оставить все то же самое: та же трансмиссия с тем же передаточным сотношением, одинаковые покрышки с одинаковым давлением (4-4, 5 атмосферы) один и тот же велосипедист в той же самой физической форме и т. д.

Вот только в первом случае 26 колеса, а во втором 28 дюймовые. Вопрос: в каком случае скорость будет выше?
1 год назад от Blythe75K435

2 Ответы

0 голосов
Ты забыл еще сказать, что велосипедист обязан расходовать одинаковое количество калорий.
При больших колесах МЕНЯЕТСЯ коэффициент передачи. Так же, как если бы ты просто переключил скорость. А тогда у тебя появляется выбор. либо ты крутишь в том же темпе - тогда скорость станет выше, но усилий придется затрачивать больше. либо ты затрачиваешь те же усилия - но тогда работать ногами придется медленне, а скорость останется прежней. Либо, наконец, ты выбираешь некий компромиссный вариант: тратишь ЧУТЬ больше усилий, ноги двигаются ЧУТЬ медленне, и скорость будет ЧУТЬ выше.


На самом деле, самым важным фактором яляется именно темп работы ногами. Он должен сответствовать либо темпу энергичной ходьбы, либо темпу неспешного бега. В таком случае КПД твоих мышц окажется самым выгодным, а усталость накапливается заметно дольше.
Таким образом, диаметр колес вобще значения не имет. Нужно просто под ЛЮБОЙ диаметр выбрать такой номер передачи, чтобы именно при УДОБНОМ темпе работы ногами прикладываемое усилие было умеренным и скорость сохранялась стабильной.
1 год назад от SheilaNielso
0 голосов
Легко посчитать.
Определите длину окружности у обоих колес.
Ясно, что у 28-дюймового она будет больше, чем у 26.
Значит, за один оборот колеса на 28-дюймовом вы проедете больше расстояние.
Сответственно, скорость будет больше.
Вот и всё.
1 год назад от Klara Tihonova

Связанные вопросы