Почему человек потет?

Если температура человека 36. 6 то почему человек потет в жару ведь зачастую температура окружающей среды не поднимается выше 36. 6 значит по логике человек и потеть не должен, но всё наоборот если температура выше 20-22 любая активность уже приводит к поту, хотя по иде человеку при любой температуре ниже 36. 6 должно быть прохладно. Дак что же я упускаю?
1 год назад от SandyDaniels

3 Ответы

0 голосов
Человеку становится жарко, он потет, чтобы охладиться. При чём тут окружающая среда и почему она должна превышать 37, я не понял. Во-первых, человек грется не только от окружающей среды, но и от солнечных лучей. Во-вторых, человек грется теплом собственного тела, а тепло в окружающую среду он только отдает, чему пот способствует, так как тёплые капли воды уносятся с поверхности тела.
1 год назад от KrystynaMcFa
0 голосов
Дело не в абсолютной температуре, а в теплобмене. Человек сам выделяет тепло за счет внутренних процессов в организме. Чем разница температур меньше, тем и теплобмен меньше и меньше отводится тепла из организма и человек потет. При физической нагрузке тепла выделяется больше и больше нужно пота для охлаждения.
1 год назад от XRVDeloris10
0 голосов
Пототделение — это физиологический механизм терморегуляции, выделения продуктов обмена и подержания водно-солевого баланса организма.

Терморегуляция — основная функция пототделения в человеческом теле. Гипоталамус подерживает нормальную температуру тела в среднем от 35, 5 до 37 С° и ловит сигналы рецепторов кожи и внутренних органов: если холодно, вызывает дрожь и сужение сосудов, а если жарко — включает механизм потения.
 
 Кожа, покрываясь испариной пота, охлаждает поверхность тела и защищает от перегрева при стрессе, неблагоприятных внешних условиях, занятиях спортом, употреблении острой, жирной или содержащей кофеин пищи.
1 год назад от TerranceSlon

Связанные вопросы