Почему некоторые цветы пахнут мочой?

1 год назад от Надежда Мальцева

1 ответ

0 голосов
Это еще что. У нас как-то был цветок, который много лет ни разу не цвел. Просто кустик зеленый, сидел себе, и в ус не дул. Но однажды (единственный раз в его жизни) я увидел его цветок. Один. Громадный. Появился буквально за полчаса, я клянусь. В темноте, ночью. Захожу на кухню, включаю свет - и он СМОТРИТ. Жуткое зрелище, но гипнотически прекрасное. Цветок размером с блюдце, белый в коричневую крапинку. И он СМОТРИТ, прямо в душу, скотина. Гипнотизирует. Я от него несколько минут не мог оторвать взгляда, как будто меня зомбировали, обо всем забыл, и пялился. И пахнет. гнилью, как помойная яма. Но он был при этом прекрасен, я его на всю жизнь запомнил. И к утру от него даже следа не осталось, и никогда больше это не повторилось. Удивительное впечатление.

Я к тому, что запах - это еще не самое удивительное. Что цветы пахнут (пофиг, как именно) - это еще не чудо, к этому все давно привыкли. Но вот то, что цветы умеют еще и СМОТРЕТЬ! гипнотизировать и подавлять волю! Вот это реально удивительно.

Ну а с точки зрения биологии - цветы пахнут так, чтобы привлечь к себе нужных насекомых. Собственно, они и выглядят так - для той же цели. Они в том или ином виде изображают из себя мишень с выраженным центром - это подманивает насекомых с их простенькими мозгами. А поскольку разные насекомые любят разный запах - то и цветы к ним подстраиваются.
1 год назад от Павел Урбан

Связанные вопросы