Как вы относитесь к философии?

Вот, лично я считаю философию наукой, которая раздувает из мухи слона. Зачем мне знать каких философских взглядов придерживался какой-нибудь Аристотель или Платон? ! Если у каждого человека свои собственные взгляды на жизнь. То как видит мир один человек, не означает что другие видят его также. Если философ придерживается каких либо идей и живёт в сответствии с ними, то это его личное дело. Каждый живёт так как хочет. Для чего тогда, обычному среднестатистическому человеку изучать например, отношение каких-либо философов к вопросам бытия. Если опять же, у каждого свои ценности и идеи?
1 год назад от ирина ира

2 Ответы

0 голосов
Философию изучают чтобы ты мог открыть свой разум и жить так как тебе хочется, а не жить так как другие. Если ты не понимаешь взглядов древних мыслителей, то ты не понимаешь жизни, ведь они пытаются донести до тебя истину, которую тебе не понять или ты просто не умешь читать.
1 год назад от Вячеслав Воблый
0 голосов
Начнём с самого предмета

Философия

Особая форма познания и система знаний об общих характеристиках, понятиях и принципах реальности, а также бытия человека, об отношении человека и окружающего его мира. К задачам философии на протяжении веков относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей.

Мне очень нравится стоицизм, его принципы, в какой-то момент (немного поздно) он дал мне ориентиры как двигаться по жизни дальше, те люди, жившие тысячи дет назад УЖЕ пришли к выводам и объяснили парадоксы которые я решал бы самостоятельно. По сути они сэкономили мне лет 5-10 моего времени.

Мне кажется тебе немного лет, просто взрослый человек понимает ценность образования
1 год назад от Rocky b2 ram

Связанные вопросы