Равное ли количество зарядов на обкладках конденсатора после зарядки постоянным напряжением?

Равное ли количество зарядов на обкладках полярного, например электролитического конденсатора, после зарядки постоянным напряжением?
1 год назад от felomina

2 Ответы

0 голосов
интересный вопрос. ) в формуле кстати заряд фигурирует только на одной пластине. поэтому на одной из пластин скажем будет переизбыток каких то заряженых частиц. а на другой их недостаток
1 год назад от Данил ***
0 голосов
Для начала заряды хранятся не на обкладках, а на диэлектрике. В противном случае генератор Ван Де Графа не мог бы работать. Там диэлектрическая лента между двух роликов в качестве переносчика зарядов, источник высокого напряжения один вывод в землю другой к ленте, она едет вверх и тащит заряды в верхнюю часть прибора и там заряды передаются куполу. Конденсатор это идеальный пример главного закона природы стремления всякой системы к равновесию. Если каким то образом нарушить баланс этих скажем так зарядовых весов, то появится сила которая будет стремиться выравнять баланс, что проявлено например в эффекте Бифельда Брауна, когда между обкладками асимметричного конденсатора появляется сила.
1 год назад от 60922056337

Связанные вопросы