От чего зависит на сколько градусов сдвинет фазу то что ученные идентифицируют как фазосдвигающий конденсатор ?

1 год назад от Елена Кононова

1 ответ

0 голосов
Существует простой способ, позволяющий запитать трехфазный двигатель от бытовой однофазной сети с напряжением 220 В. Трехфазное напряжение получают путем сдвига фаз с помощью фазосдвигающего конденсатора. Делается это так. В однофазной сети имеются два провода (фаза и ноль) , между которыми существует сдвиг фаз 180 градусов. Для включения трехфазного двигателя нужны три проводника, напряжения на которых должны иметь сдвиг фаз 120 градусов. Поэтому, если подключить один из выводов двигателя к фазному проводнику напрямую, а другой – через фазосдвигающий конденсатор, то в совокупности с нулевым проводником и обмотками такая система будет трехфазной. Другими словами, будет обеспечен нужный режим питания. Для расчета номинала фазосдвигающего конденсатора можно воспользоваться приближенной формулой:
С = k*I / U,
где k – коэффициент, равный 4800 для схемы подключения «треугольник», 2800 – для «звезды», I – номинальный ток двигателя (указывается на шильдике) , U – фазное напряжение (в нашем случае - 220 В) .
Рабоче напряжение конденсатора следует выбирать не мене 400 В, при этом желательно использовать специальные конденсаторы для электродвигателей, на частоту 50 – 60 Гц.
1 год назад от Alm Urudzhev

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от OKCMadeleine
2 ответов