Существует ли реально гены левшей, и могут они влиять на психологические и неврологические особенности ?

Здравствуйте, хотел бы узнать мнение людей, разбирающихся в этой сфере. Что означают эти исследования ? 13 лет ученные считали, что один ген влияет на леворукость и повышает риск развития неврологических болезней, в частности шизофрении. Спустя 13 лет, этот ген опровергли, и не нашли связи между развитием леворукости и психологическими болезнями (так говорится в этой статье) А в 2020 году нашли боле 40 новых генов, которые также влияют на развитие леворукости и шизофрении. Как может влият ведущая рука человека на его психологические особенности (именно на неврологические болезни) Какая разница правша или левша человек. Это же индивидуально. И правши, и левши, могут столкнутся с разными болезнями. (Не дай Бог конечно) Просто интересно, почему такое отношение к левшам. Это не первые исследования, в которых учёные, пытаются выдвинуть что-нибудь негативное в сторону левшей. Скажите, пожалуйста, понимающие в этом люди. Почему это так ? Если человек левша, значит шансов стать психом или шизофреником у него намного больше, чем у правшей ? Как можно такое говорить, если это редкий вариант нормы, а не патология. Хорошего вечера. Вот ссылка на статью
1 год назад от XS-Project-Live

3 Ответы

0 голосов
Мой дед был амбидекстором = это и правша и левша.
он мог есть левой рукой и правой, мог шить левой рукой, мог писать левой рукой и чуть хуже правой. Он меня пугал когда двумя руками мог делать то, что мы люди, всегда делаем одной, а другой лишь подерживаем примитивно. Вот гвоздь я левой беру и держу за основание, пока правая рука по шляпке ударяет пока его не забью. А тот мог и так и эдак.
Но вот разницу в интеллекте людей правшей от левшей, я никогда не видел.
1 год назад от AlannaMatra
0 голосов
Нет нету связи.

Но если человек левша, будут некоторые изменения в психо-неврологии, почему? Наверное им часто надо думать как решать задачи нестандартно, т. к. действовать как правши они не могут.

Левши - самые умные, креативные и талантливые люди!
1 год назад от gfdnlik lnflnfslfs
0 голосов
Я тоже левша, будет интересно узнать мнение эксперта. Тоже когда-то читал подобное, что левши в среднем живут меньше и мене счастливо чем правши, хотя, мне, как кажется, это бред полный.
1 год назад от OSVSimone348

Связанные вопросы