Зачем существуют все эти научные теории, если они зачастую оказываются ложными?

Например, теория струн накрылась полностью, ей на замену пришла теория суперструн, но и она сейчас неустойчива. Теория Большого Взрыва тоже может накрыться
1 год назад от Дмитрий Алексеев

3 Ответы

0 голосов
Для того и существуют, чтобы отделить истинные от ложных ПРОВЕРКОЙ. Зато проверенной теорией МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Это называется научный метод. ТОЛЬКО благодаря ему, вы сидите в теплом доме, где есть горячая вода, свет, тепло, машина в гараже и монитор с ответами на столе. проще говоря ВСЁ что вас окружает есть результат ПРИМЕНЕНИЯ тех теорий, которые выдержали все проверки. и теория Большого Взрыва как раз из тех, которые уже не накроются.
1 год назад от KandiceGirar
0 голосов
Теории не оказываются ложными. Это бывает только с гипотезами - ну так они для того и существуют, чтобы их проверять на вшивость. А теория - это ВЫСШАЯ степень знания в науке. Это уже проверенная и доказанная гипотеза. И даже если впоследствии обнаруживаются противоречащие факты - все равно никуда уже не денешь факты, которые УЖЕ доказаны. В таких случаях теория расширяется и дополняется - но никак не выкидывается. Поздно уже е выкидывать, доказательства УЖЕ были получены!
1 год назад от Alex Noiram
0 голосов
Затем, что наука не находится в раз и навсегда установленном положении. Появляются новые знания - выдвигаются новые теории. Для проверки этих теории опять нужны новые знания. И по итогам этих проверок теория либо подтверждается, либо нет. И так дале.
1 год назад от FlorianCoj41

Связанные вопросы