У меня возник вопрос. А как кипит вода в невесомости?

В частности в космосе, и на борту мкс. Интересно как себя поведёт пар. Гугл ответа не дал. Кипятят в вакуме на земле, а в космосе просто показывают как шарик летает. Есть у кого видео?
1 год назад от Дмитрий Мазур

2 Ответы

0 голосов
Да. В невесомости ошметки кипящей воды и пузыри в ней не спеша слипаются в шарики, поверхностное натяжение не ноль, температура-то ниже критической. Наверное, если греть кипящую воду в невесомости мощно, разлетится по всему помещению, а если не мощно, то получится интересное безобразие - как в замедленной съемке.

Спасибо за вопрос, прикольный он.
1 год назад от Уш туошст
0 голосов
Ровно так же, как и при тяжести. Нагреваешь - и она закипает. Если давление равно атмосферному, то это происходит при тех же 100 градусах, как и у тебя на кухне.
Разница только в том, что в невесомости образующиеся пузыри пара не будут никуда всплывать. Твой водяной шар просто вспенится и будет распухать все больше.
И это - если ты его будешь греть, например, мироволновым излучением, сразу по всему объему. А если ты его прилепишь к раскаленной плитке боком - тогда он вспенится именно с этого бока - и оторвется от плитки.
Вот, примерно так.
А если давление будет низким (или нулевым) - тогда вода и без помощи нагревателя вспенится опять-таки сразу по всему объему, и будет быстро охлаждаться. Если е достаточно много, чтобы она не успела испариться полностью, то остаток - затвердет. Получится пористый ноздреватый кусок льда. И он будет продолжать испаряться дальше, только очень медленно.
1 год назад от churkistonchik

Связанные вопросы