Щелочные аккумуляторы в чем их преимущество и недостатки?

Видел что такие аккумы применялись и до сих пор применяются в шахтёрских фонарях, в маленьком виде, а в крупном в батареях самолетов, локомотивов-электровозов и тепловозов. Где еще не знаю из крупных устройств или транспорта. Может вы знаете, напишите будет интересно. Аккумы хоть и называются щелочными но тип никель-кадмиевый насколько помню. Так вот если кто что знает про эти аккумы, расскажите в чем их преимущество в сравнении со свинцом и почему в авиации часто отдают предпочтение батареям серии НК, а не свинцовым? Борьба с весом или лучше токовая отдача?
1 год назад от Алла Романива

2 Ответы

0 голосов
длительный период эксплуатации, высокая энергоемкость, проще переносят глубокие разряды в сравнении со свинцовыми аккумуляторными батареями;
можно длительно не подключать к зарядным устройствам, оставля в состоянии полного разряда;
устойчивы к механическим воздействиям, вибрациям.
Благодаря высокому внутреннему сопротивлению щелочной тяговый аккумулятор боле устойчив к короткому замыканию.
Paбoтocпocoбнocть бyдeт coхpaнятьcя дaжe в ycлoвиях oтpицaтeльных тemпepaтyp.
1 год назад от Parus
0 голосов
Никель-кадмиевые аккумуляторы содержат кадмий – тяжёлый металл повышенной токсичности. У никель-кадмиевых аккумуляторов есть так называемый «эффект памяти» суть которого сводится к тому, что при заряде не полностью разряженного аккумулятора его новый разряд возможен только до того уровня, с которого его зарядили. Другими словами аккумулятор «помнит» уровень остаточного заряда, с которого его полностью зарядили. При заряде не полностью разряженного Ni-Cd аккумулятора происходит уменьшение его ёмкости.
1 год назад от Сергей Волкодав

Связанные вопросы