Проблемы теории гравитационного поля

Глубокоуважаемые теоретики. Решите, пожалуйста, такую задачу. Хотя бы в общем виде формул для расчёта.
 
 Задача
 
При мгновенной остановке вращения Луны вокруг Земли они столкнутся под действием сил гравитации. Через какое время t произойдёт это столкновение? С какой абсолютной скоростью v1 столкнётся Луна? Какова будет скорость v2 Земли в момент столкновения? Надеюсь здесь можно обойтись без тензоров.
1 год назад от HollisBarkle

2 Ответы

0 голосов
Так это ж не проблемы теории грав. поля. Тут сработает неплохо и классическая теория. Придется в е рамках решить простые уравнения движения и аккуратно чиселки подставить . Попозже в комменте выложу.
1 год назад от VickieFaust7
0 голосов
ничего не понятно, в условиях чудо но допустим. Итого переписываем условие. Имем камень в виде Луны над Землей на высоте орбиты. Закон притяжения у нас есть вверху произведение масс, внизу квадрат расстояния и гравитационная постоянная. Можно посчитать силы действующие на Землю и на Луну (отбросим орбитальное движение Земли раз вы сами умолчали про это) Силы есть, массы есть, ускорения известны. Решаем задачку на сближение. Где пересекутся две параболы. Впрочем наврал, с сокращением расстояния силы то будут расти, математика посложне будет. Не параболы там.
1 год назад от BrigetteMcIn

Связанные вопросы