Как проявляется самоиндукция у двигателей постоянного тока ?

Самоиндукция это процесс исчезновения (разряжения) магнитного поля электромагнита, при котором он отдает противоположную полярность
1 год назад от print mechanic

2 Ответы

0 голосов
Вобще, самое простое, так сказать, наглядное проявление этого явления: всплеск напряжения на выводах электродвигателя при его отключении от источника питания. Это можно даже дома проверить: взять источник питания напряжением не выше 12В постоянного тока, моторчик от игрушки (тут уже надо смотреть, они разные бывают, и на 3В, и на 9В, и на 12В - исходя из этого выбирайте и напряжение ИП) , мультиметр (выставляете предел измерения высокого постоянного напряжения DCV) . Щупы мультиметра присоединяете гибкими проводками к моторчику, когда подключите к схеме ИП, то мультиметр покажет напряжение ИП, а вот во время отключения ИП на показания на короткий миг резко возрастут (вплоть до 100 с лишним Вольт может возрасти, поэтому нельзя руками держаться за клеммы) . Второй пример - появление тормозящего момента у ДПТ при использовании его в генераторном режиме или при торможении (тоже дома можно сделать-возьми моторчик от игрушки и крутани вал, он достаточно легко крутится, а затем закороти проволокой клеммы моторчика и теперь попробуй вал крутануть - там уже усилие прилагать определенное надо) . Ну и третий пример - это большой пусковой ток в начальный момент времени, который снижается по мере раскрутки вала до номинальной частоты вращения. При пуске двигателя, когда вал еще не раскрутился, в цепи присутствует лишь активное сопротивление обмотки якоря (если ДПТ последовательного возбуждения, то и сопротивление обмотки статора тоже надо учитывать) , поэтому по закону Ома, ток будет ограничиваться лишь этим сопротивлением. А по мере увеличения частоты вращения, засчет явления ЭДС самоиндукции, в цепи появится индуктивное сопротивление обмотки двигателя, т. е. в них при вращении генерируется противо-ЭДС и ток, направленный навстречу основному току, создаваемого источником питания. Засчет этого полное сопротивление увеличится, а ток через двигатель снизится. Ну это грубо конечно я объяснил, но я не сильно силен в заумных формулах и теории, поэтому объясняю то, что сам видел на практике.
1 год назад от роман ххххх
0 голосов
При изменении тока в контуре пропорционально меняется и магнитный поток через поверхность, ограниченную этим контуром. Изменение этого магнитного потока, в силу закона электромагнитной индукции, приводит к возбуждению в этом контуре индуктивной ЭДС.
1 год назад от Lilliana7446

Связанные вопросы