Помогите понять температуру космоса

Вот статья:

А какая температура в космосе (по Цельсию) за границами атмосферы Земли? Там, где космический вакум?
 
 
Чтобы понять суть происходящих процессов – повышения или понижения температуры в отдельных точках космоса, следует обратиться к вопросу о строении. Любая материя – это скопление элементарных частиц (электронов, фотонов протонов, прочих) , которые в определенных комбинациях образуют атомы и молекулы. Все микрочастицы находятся в постоянном движении. И, если сказать просто, тепло – это энергия, выделяемая при движении. Чем интенсивне движение микрочастиц, тем выше температура тела, состоящего из них.
 
 
А космический вакум – это, конечно, пустое пространство, но все-таки кое-какие частицы там все же передвигаются (к примеру, фотоны, несущие свет) . Безусловно, плотность микрочастиц в вакуме неизмеримо ниже, чем на Земле, но движение все-таки есть. Кроме того, что космические тела испускают фотоны, несущие тепло, в космосе присутствует реликтовое излучение (образованное на ранних этапах существования Вселенной) . На то, какая температура в открытом космосе, влияют планеты и их спутники, метеориты и кометы, астероиды и туманности, космическая пыль и мусор. Все эти факторы вносят свои корективы в общую обстановку.
 
 
Вследствие чего, температура в космосе по факту не равна абсолютному нулю – предельно низкой температуре (–273
1 год назад от MiquelRosano

1 ответ

0 голосов
Когда говорят температура воздуха или температура воды или температура тела подразумевается наличие среды, которая собщает телу свою температуру. Это слишком очевидно. Также очевидно и то, что давление связано с температурой уравнением Менделева, поэтому изменение давления всегда подразумевает следствие - изменение температуры. равно как и наоборот. Жидкая вода в космосе мгновенно станет льдом. Разве льдом она стала только из-за низкого давления? Если да, то это прямое отрицание уравнения Менделева и какого там клапейрона по зависимости давления от температуры ! Почему мы не можем сказать в отношении космоса температура космоса или вакума, если в отношении воздуха или воды так говорим? На что могут возразить, мол среда то же вещество. допустим воздух вещество, а внутри него другое вещество принимает его температуру, но в том и вопрос, что внутри чего находится! Больше по объему вещество называют СРЕДА и именно она собщает температуру (параметры) другим веществам которые в ней находятся! Поэтому температура показатель среды, в которой находится вещество даже если мы эту среду назовем веществом, оно будет внешним веществом или просто средой нахождения меньшего.
Итак температура характеристика среды, в которой находится вещество. это правило справедливо для всех тел и веществ на планете земле и только для космоса - этой без крайней, огромной внешней среды, у ослов температура вдруг, видать с большого бадуна, стала характеристикой самого вещества . где логика лол ?
Вы холодное тело поместили в горячую среду и тело отдало тепло среде, т. е. решающую роль играет СРЕДА, которая собщила телу свою температуру, вы говорите теплобмен, но если Вы горяче тело поместили в холодную среду. почему в этом случае уже тело отдает тепло, а не СРЕДА забирает холод тела? Почему вы считаете что существует только теплобмен, а холодобмена не существует ? Вы холодное тело поместили в боле холодную среду, начнется передача холода. а не тепла !
температура тела на свету в космосе равна 50, в тени -250, средня равна -50 поэтому все кто говорит что у космоса нет температуры идут дружно
1 год назад от Samuel27S435

Связанные вопросы