Испускание электрона в одних случаях это бета излучение а в других нет почему

бета излучение это превращение нейтрона в протон с испусканием электрона . Значит все что испускает электроны можно назвать бета излучением.
1 год назад от сергей стариков

3 Ответы

0 голосов
Явление радиоактивности сопровождается превращением ядра одного химического элемента в ядро другого химического элемента, а также выделением энергии, которая уносится с альфа- бета- и гамма-излучениями. Бета-распад Явление бета-распада состоит в том, что ядра некоторых элементов самопроизвольно испускают электроны и элементарную частицу очень малой массы - антинейтрино. Так как электронов в ядрах нет, то появление бета-лучей из ядра атома можно объяснить способностью нейтронов ядра распадаться на протон, электрон и антинейтрино. Появившийся протон переходит во вновь образующеся ядро. Электрон, вылетающий из ядра, и является частицей бета-излучения. Такой процесс распада нейтронов характерен для ядер с большим количеством нейтронов. В результате бета-распада образуется новое ядро с таким же массовым числом, но с большим на единицу зарядом.
1 год назад от Светлана Сидорова
0 голосов
типа того. но у ядрёного распада обычно побольше энергиев будет, если твой источник электронов - не ускоритель с парой мегавольт или больше напряжения.
1 год назад от Виталий Дерябин
0 голосов
Нобелевской премии по ОБЖ, к сожалению, нет, поэтому Резерфорду и пришлось дать Нобелевскую премию по химии) Но альфа-, бета- и гамма- излучение он классифицировал по проникающей способности. Всякий там бета-распад уже потом открыли.

Рискну преположить, что для обзывания электрона бета-частицей его сперва разгоняют до релятивистских скоростей, а уж каким способом получать умеренно быстрые электроны - вопрос десятый. Электрон всего-то 0. 51 МэВ весит.
1 год назад от CharleneCint

Связанные вопросы