Вопрос про гиперзвуковые ракеты

Задумался о таких ракетах, и появились вопросы.


Гиперзвук начинается с 6 Махов/час. Но первой космической скорости достигли еще в 1957 году, а это примерно 24 маха в час. Т. е. в 6 раз быстре гиперзвука.
Отсюда 3 вопроса:
1. Почему американцы никак не могут создать гиперзвуковую ракету, если она была создана еще в 1957 году?
2. Почему многие не верят в заявленную скорость Сармата в 25 махов?
3. Почему боевые гиперзвуковые ракеты не были созданы еще 60 лет назад?
1 год назад от Сергей Фирсин

5 Ответы

0 голосов
Число Маха является безразмерной единицей. Никаких км/ч или км/с.
Это важно для понимания.
Полет в вакуме и полет в атмосфере требуют разных энергозатрат силовой установки.
Полёт в атмосфере требует маневрирования и способов связи. На таких скоростях в атмосфере вокруг ЛА образуется плазма, а она не радиопрозрачна. Управлять аэродинамическими профилями сомнительное занятие.
Поэтому масса проблем перед учёными стоит в создании гиперзвуковой машины.
Я ещё про материалы не говорил, там вобще трэш.
1 год назад от Кот Кот
0 голосов
потому что журналисты у нас безграмотные и не разбираются в технике, и не хотят. Когда сейчас говорят про гиперзвуковые ракеты имеют ввиду не просто скорость а управляемость на всем участке активного полета. У сармата есть теоретически возможность поставить управляемые блоки, они де факто гиперзвуковые, но не баллистические а управляемые за счет неких средств, вроде аэродинамики и сбить такие намного сложне. Можно привести как пример комплекс и ракету Точка-У Она вроде баллистическая, но у неё есть аэродинамические рули и она может лететь по сложной траектории за счёт чего сбить её становится трудне. То о чем трубят журналисты это некий аналог крылатой ракеты или противокорабельной которая кроме скорости имет маневренность. Но поскольку на таких скоростях есть проблемы со связью, как это реализовать это загадка. Да и материалы нужны прямо скажем передовые. Те еще раз гиперзвук это не просто скорость, это маневренность на такой скорости. А так вы правы, космические ракеты существуют много лет, но управляемый участок там очень короткий, остальное время все летит как камень по инерции. Оттого они и МБР - баллистические.
1 год назад от SueAstley21
0 голосов
1. Для достижения космической скорости используется двух- и даже трёхступенчатая конструкция ракеты, а масса полезной нагрузки получается очень маленькой относительно массы топлива.
2. Боевые гиперзвуковые ракеты были созданы боле 60 лет назад. У любой межконтинентальной баллистической ракеты головная часть летит с гиперзвуковой скоростью, ненамного меньше первой космической.
3. Фишка Сармата не в скорости, а в траектории полёта головной части и боевых блоков. Хотя идея орбитальной бомбардировки была уже реализована в СССР в ракете Р-36ОРБ.
1 год назад от Влад
0 голосов
все дело в возможности управляемого маневрирования данного аппарата, она должна попасть в цель, а тогда они могли попасть только в эпицентр, как в анекдоте.
1 год назад от анюта кобец
0 голосов
Очень кратко: сейчас мозги ракеты меньше книги, а раньше это было как 2 чемодана.
Современные технологии позволили сделать материалы совсем с другими характеристиками.
А почему американцы этого не сделали скажу так: А зачем? ! Если тупое стадо в России и так уже работает на них, покупает их товары и носит на башке кепки NY?
1 год назад от Даша )

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Винчестер
2 ответов