В это схеме, на одних сайтах, рекомендуется шунтировать электролит 1000 мкФ керамической 0, 1-1 мкФ, на других – нет.

1 год назад от VioletStGeor

2 Ответы

0 голосов
электролит не успевает , , фильтровать, , быстрые перепады (фронты импульсных токов) напряжений (он имет индуктивную составляющую) , керамика в этом деле мастер.
1 год назад от Сергей Иванов
0 голосов
Потому что реальный конденсатор отличается от идеального, и содержит паразитные компоненты. Сопротивление конденсатора на переменном токе (а конденсатор по питанию должен гасить именно переменную составляющую тока питания) оценивают при помощи ESR - эквивалентного последовательного сопротивления. У электролитических конденсаторов ESR нелинейно зависит от частоты, так что может получиться, что на высоких частотах конденсатор может работать неэффективно.

Поэтому ему параллельно подключают конденсаторы с другим типом диэлектрика. Их можно брать гораздо меньшей ёмкости (с расчётом на то, что они будут работать только на высоких частотах) .

Хотя и тут тоже фокусы конденсаторов не кончаются. Например, ёмкость керамических конденсаторов сильно зависит от поляризующего напряжения. Поэтому керамические конденсаторы с разными типами диэлектрика имеют разную эффективность.
1 год назад от Юлия Шульц

Связанные вопросы