Что есть в России прорывного в науке и технике?

Что есть в России прорывного в науке и технике, чтобы это мы могли реализовать, построить, запустить в серию, и чтобы это стала конкурентом и лидером на мировом рынке, и при этом было не заоблачно дорого? Что мы можем противопоставить другим странам? Есть ли у нас достойные ответы в автомобилестроении, самолётостроении ( гражданская, и военная авиация) , в космосе ( ракеты, спутники) , в микроэлектроники ( процессоры, материнские платы, видеокарты, ссд диски, и тд) , в потребительской техники (Телевизоры, планшеты, смартфоны, Стиральные машины, холодильники, кухонные комбайны, и тд) , в станкостроении, в сельхозтехники, и так дале? Путин сказал на ПМЭФ что просто ответы не нужны — догоня, всегда будешь позади, поэтому нужно опередить. Что есть на опережение? Такого чтобы к примеру Илон Маск признал своё поражение от Русских в космосе, сказал что Русская новая ракета лучше его многоразовой SpaceX Crew Dragon заплакал и убежал? Будет ли Россия лидером в чем-то, или во всём? Или мы так и будем в догоняющих? Мы так и будем сборочно отвёрточной страной производящей, иу или иную технику по лицензии из Китайских комплектующих?
1 год назад от WoodrowHayni

3 Ответы

0 голосов
Многое, что ты назвал - это явно не прорывные вещи, что может быть прорывного в стиральной машине или вдругих подобных вещах, мы не плохи в атомной сфере, космической, физике процессов, материаловединии и многим другим основополагающим напрявлениям- - - многим ещё далеко до этого. а за упадок и остановку развития во многих других направлениях скажи спасибо Боре с Мишей, которые пропили и разбазарили страну.
Дерево не растёт без корней а корни подрубили в 90-х а то и раньше. а потом не давали взойти и отросткам на протяжении 20 лет, но всё наладится.
1 год назад от HassieHartfo
0 голосов
НЕЛЬЗЯ сравнивать свои достижения с кем-то. Ну, пусть, лучше у кого-то электроника-ну, и что? Мир ПОСТОЯННО изменяется, а возможностей для технического развития сейчас полно. Символ 21-го века это ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ. Завтра мы можем выдать что-то такое, что все японцы, с их развитыми технологиями, просто, на задницу сядут. РОВНО! Китайцы, в этом, хороший пример. Мы-нация, способная выживать в ЛЮБЫХ условиях, в отличие от умников, привыкших жить в тепличных. Нужно только ПОСТОЯННО учиться и не сидеть сложа руки. На всякого мудреца довольно простоты. -В этом, наша РУССКАЯ Душа!
1 год назад от Марсель Мусин
0 голосов
В Москве есть завод, который делает светодиодные лампочки.
Полностью уникальной конструкции.
Такая лампочка (2011 года выпуска) у меня светит уже 11 лет. Другие такие же (образца 2018 года) - по 5 лет и светят до сих пор. Ну и что, она и стоит очень дорого? Но Philips вон тоже недешево, а сгорела за 2 года. Про чисто-китайские молчу.

А еще в Москве есть я. Который способен разбивать текст на абзацы.

А еще есть ты. Который жалуется, что ничего нормального в Москве и России нету. Но не хочет объединяться с толковыми людьми и делать толковые вещи (
1 год назад от KatricePiddi

Связанные вопросы