Почему техника Германии превосходила технику СССР?

1 год назад от Антонина Сандакова

4 Ответы

0 голосов
Советская промышленность из-за тяжелейшей разрухи после революции 1917 года и гражданской войны не достигла достаточного уровня производительности. Германию же как всегда накачивали США кредитами.
1 год назад от SadyeCoombe
0 голосов
Потому что в Германии были династии учёных, а у нас первое поколение из вчерашних крестьян. СССР интеллектуальный голод закрывал закупом западных технологий. У нас мало своего было. И даже то, что считалось изобретением СССР, зависило во многом от зарубежных поставок.
Простой пример - номенклатура немецкого танка Тигр включала больше 70 наименований продукции резинотехнического комплекса. Для сравнения, у Т-34 всего 12 наименований. Ну не могла тогда химическая промышленность выпускать многие вещи, не умела просто. Стекло для оптических приборов Карл Цейс варил много лет, а в СССР было жалкое подобие. Средства связи в СССР производил всего два завода - в Москве и новосибирский электровакум. Просто бедность всеобщая являлась причиной отставания. Немцы делали самолёты из алюминия, а мы из деревянного композита - фанеры в смоле. И ещё важное замечание, 70% оружия вермахта не Германия произвела, а Чехословакия, конкретно заводы Шкода.
1 год назад от Наталья Исакова
0 голосов
Тем выше подвиг советского народа, который смог победить противника который намного превосходил СССР технологически и организационно.
Видимо, просто не могли выровняться с Европой за 15-20 лет существования новой страны.
При царе ведь 95% населения России были неграмотными, какая в таких условиях может быть технологическая развитость?
1 год назад от ION IVN
0 голосов
Цари - дегенераты ограничивали образование и свободу, так что не было достаточного количества специалистов способных проектировать и реализовывать технологии.

А СССР вынуждено было в срочном порядке строить буквально всё одновременно, чтобы уменьшить отставание от развитых стран.
1 год назад от Яна Белослудцева

Связанные вопросы