Зачем нужен кот Шрёдингера

Объясните пожалуйста зачем ради этого подвергать опасности жизнь живого существа? Простая детская игра доказывает тот же принцип: у одного ребенка две руки за спиной, в одной из них конфета. ТОТ ЖЕ САМЫЙ ЭФФЕКТ. Конфета одновременно и в левой руке, и в правой. Но когда ребенок показывает ладони, мы видим, что конфета только в одной руке. Да даже головой своей додуматься можно, что все в этом мире случайно. А это уже доказаннпя теория вероятности.
В ютубе было видео об этом, вот что в комментариях пишут:никаких двух состояний кота нет, он либо жив, либо мертв. Но мы не видим ни того, ни другого, и узнаем правду только когда открываем коробку, нет никаких параллельных вселенных, в однрй из которых кот жив, а в другой мертв, просто все происходит случайным образом. А результат никак не зависит от наблюдателя, как по мне, физики начинают что-то придумывать. Или это из-за дкградации знаний, общество тупет, или просто все уже поткрывали, а на хлеб ученым чем-то надо зарабатывать. Полностью согласна.
Только последний придурок будет проводить эксперемент с радиоактивным ураном и живым котом ради ЭТОГО. Или я чего-то не понимаю, тогда пожалуйста, скажиье, оде я не прав
1 год назад от понрпнго нплгнканг

2 Ответы

0 голосов
Просто у некоторых потребность вякать что-нибудь ЭТАКОЕ.
Другим верить в ЭТАКОЕ.
и ВСЁ ЭТО РАДИ ПОНТОВ.
Типа во-на я чё знаю. ЭТАКОЕ, значит УМНЫЙ,
УВАЖАЙТЕ МЕНЯ.


А задай им детскую задачку - Сколько воды в магазинной бутылке.
Не ответят, не докажут ответ.
1 год назад от serg pavlov
0 голосов
Вы видимо не совсем уловили аналогию кота в коробке с отравляющим газом.
Есть закрытая коробка. В ней кот. В коробке есть устройство, которое выпустит отравляющий газ если:
1) распадется атом вещества
2) будет открыта коробка.
Т. о. тут демонстрируется вся сложность вероятностного подхода к объектам микромира.
Мы не знаем, жив кот или нет, т. к. нельзя узнать точно, распался атом или нет. А если вскроем коробку - то газ будет подан и кот умрет, если он был жив.
Проблема наблюдателя. У нас нет инструментов для микромира.
Пример: термометр имет маленькие размеры по сравнению с измеряемой средой, но попробуйте померять температуру одного термометра, другим, у вас не получится, т. к. они сильно влияют друг на друга.
Так и с котом Шредингера - мы можем знать вероятность его состояния, а реального не можем, т. к. вскрыв коробку можем его убить (если он не был мертв уже) .
1 год назад от Жиганова Анастасия

Связанные вопросы