Солнечная панель зарядка автомобильного аккумулятора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сможет ли зарядиться автомобильный аккумулятор 12 v от солнечной панели 100 w и за какой примерно период времени?
1 год назад от Макс Клименков

2 Ответы

0 голосов
А подсчитать? В школу же именно для этого и ходят, чтобы считать научиться.
Сначала определись, какую силу тока ты хочешь дать аккумулятору. Он ведь может иметь разную емкость, разную степень разряда. И зарядить его может быть нужно не полностью. а лишь для запуска двигателя - а дальше он уже сам зарядится. И заряжать можно бережно или интенсивно - смотря по тому, на какой срок ты хочешь растянуть ресурс жизни аккумулятора. И от температуры воздуха зависит.
Определив необходимую тебе силу тока, выбираешь напряжение. Оно должно быть определенно выше 12 вольт. Но насколько именно - зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора (т. е. от его возраста и состояния) , опять от температуры воздуха и от выбранной силы тока. Предположим - 15 вольт.
Теперь умножаешь ток на напряжение - и получаешь ватты. И только ПОСЛЕ ЭТОГО - можешь сравнить с ваттами твоей солнечной батареи. Если она может дать БОЛЬШЕ, чем ты рассчитал - значит, можно зарядить. При условии, что в течение всего этого времени панель будет получать полноценный солнечный свет без долгих перерывов.
Но если батарея развивает напряжение ниже требуемого - тогда понадобится инвертор (преобразователь) , на долю которого придется отстегнуть порядка 20 процентов мощности, на потери.
Заодно, в процессе расчетов узнаешь и время, которое понадобится для зарядки.
1 год назад от Ragazzo
0 голосов
Допустим, токовая ёмкость аккумулятора равна 60 ампер-часов. Тогда его энергетическая мощность будет равна 60*12 = 720 ватт-часов.

Солнечная батарея 100 ватт в солнечный летний день будет реально выдавать 50 ватт в течение 8 часов, то есть 50*8 = 400 ватт-часов. Это почти в два раза меньше ёмкости аккумулятора. Следовательно, для зарядки потребуется два летних солнечных дня
1 год назад от Александр Волков

Связанные вопросы