Откуда пошла такая фраза как розовые очки?

1 год назад от Юлия Прекрасная

2 Ответы

0 голосов
Не знаю. А про зелёные очки - знаю.
Завфермой не позаботился вовремя о заготовке сена. Коровы отказались есть солому, стали чахнуть. Председатель колхоза стал отчитывать его. Тот оправдывался, и предложил: Наденем на их глаза зелёные очки. Примут солому за траву и съедят. Председатель спросил: Значит, если тебе на глаза надеть зелёные очки, откусишь мой палец, приняв его за огурец?
1 год назад от Shirley82M73
0 голосов
На данный момент не выяснена, хотя это выражение известно во многих языках мира. Так, например, в Кембриджском международном словаре идиом (Cambridge International Dictionary of Idioms © Cambridge University Press 1998) выражение розовые очки (rose-coloured glasses или rose-tinted glasses) описывается таким образом: Если кто-то думает о чем-то или смотрит на что-то через розовые очки, то считает это боле приятным, чем оно есть в действительности. Это выражение характерно для британского, австралийского и американского вариантов английского языка.
 
 
Еще боле ранне упоминание есть у немецкого философа Артура Шопенгауэра (1788 - 1860) в Афоризмах житейской мудрости: …кто видит все в черном свете и готов к худшему, тот ошибается реже в своих расчетах, чем человек, смотрящий на жизнь сквозь розовые очки. Но происхождение идиомы боле ранне, поскольку Шопенгауэр употребляет его без специального уточнение, как хорошо известное всем выражение. Началом освоения Северной Америки Великобританией официально считается 1620 год, поэтому, ссылаясь на статью в Кембриджском словаре, можно смело предположить, что эта идиома была известна переселенцам уже в те годы. .
 
 
В русской литературе (в непереведенных с других языков произведениях) одно из первых упоминаний этого выражения - хотя, вне всякого сомнения, есть и боле ранние - было встречено в творчестве Виталия Бианки из цикла сказок о животных. В сказке описывается заяц, нашедший очки с розовыми стёклами и до поры до времени воспринимавший окружающий мир в чересчур оптимистическом свете. Пока не встретился с волком.
1 год назад от BlairStallin

Связанные вопросы